Pietarin Inkerin Liitto завершает большой и уникальный проект «Танцы ПРО», поддержанный Фондом Президентских грантов и благодарит всех его участников. Три документальный фильма под общим названием «Танцы от истоков родной земли» созданы большой командой любителей народного искусства. Танцевальный коллектив Piirileikki+ Общества «Инкерин Лиитто» демонстрирует исполнение традиционных финно-угорских танцев – трех кадрилей — Гатчинской, Колтушской и Сойкинской. Хореограф и руководитель танцевального коллектива Галина Ларичева дает подробный урок с разбором всех танцевальных фигур: поворотов, вращений, перестроений, исполняемых танцорами в ходе репетиций. Галина также читает закадровый текст, который повествует о глубоком смысловом коде народного танца как одного из древнейших видов искусства. Будучи настоящим профессионалом народного (фольклорного) танца, наш хореограф тонко чувствует и бережно подходит к изучению и сохранению аутентичности данного вида искусства, она пробуждает в других людях желание прикоснуться к подлинным образцам народного творчества. В фильме использованы архивные материала с национальных праздников и всевозможных выступлений танцевальных коллективов – исполнителей народных танцев, сделанные в разные годы оператором проекта Татьяной Ишиной. Благодаря дружной работе всей команды проекта фильмы получились удивительными. Смотрите, наслаждайтесь и присоединяйтесь к исполнителям народного танца!

Кадр из фильма

Подписаться на канал: https://www.youtube.com/watch?v=iORIzVsW074&ab_channel=InkerinLiitto