Niin sanottu Polovtsevin palatsi on ainakin sisustukseltaan Pietarin kauneimpia. Nykyään Bolshaja Morskaja kadulla 50 sijaitseva rakennus on Arkkitehtiliiton talo. 15. maaliskuuta sen eräässä loistosalissa avattiin Tuhkasta eloon -niminen valokuvanäyttely.
Näyttelyn pääjärjestäjä on Inkerin kirkko ja seinissä riippuva parikymmentä isoa posteria kertoo Pietarin ja Leningradin alueen luterilaisten kirkkojen uudelleenrakentamisesta vuodelta 1991 alkaen. Näyttely on järjestetty yhteistyössä Arkkitehtiliiton kirkkorakennusosaston kanssa, tämänkaltaista näyttelyä aikaisemmin Pietarissa ei ole koskaan pidetty. Näyttelyn avajais-seminaarissa mm. puhuivat rovasti Pavel Krylov, pastori Aleksei Uimonen sekä diakoni Jevgeni Raskatov.
Posterit esittävät monien Inkerinmaalla sijaitsevien kirkkorakennusten uudelleen-rakentamisen vaiheita sekä Pietarin virolaisen Jaanin kirkon ja Karjalan kannaksen pohjoispuolella olevien luterilaisten kirkkojen kunnostamisesta. Valokuvanäyttely on auki 26. maaliskuuta asti. Jos kirkkomme viime vuosikymmenien historia kiinnostaa, näyttelyssä kannattaa käydä.

Wladimir Kokko
Pietari
18.3.2021

Особняк Половцева по внутреннему убранству является, пожалуй, одним из красивейших в Петербурге. Расположенное по адресу ул. Большая Морская, 50 здание ныне является Домом союза архитекторов. 15 марта 2021 в одном из его великолепных залов открылась выставка “Из праха”.
Главным организатором выставки выступила Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии. Два десятка больших фото-стендов рассказывают о проведенной работе по восстановлению зданий лютеранских церквей на территории Петербурга и Лениградской области, начиная с 1991 года.
Выставка проводится совместно с Союзом архитекторов (отдел по строительству церковных зданий) и является уникальной, так как ранее подобных выставок в Петербурге не проводилось. На открытии выступали в том числе пробст Павел Крылов, пастор Алексей Уймонен и диакон Евгений Раскатов.
Информационные стенды показывают и рассказывают об опыте восстановительных работ в лютеранских храмах Ингерманландии, а также в храме эстонской общины Петербурга Яяникирик и расположенных в северной части Карельского перешейка бывших финских церквях. Выставка проходит до 26 марта. Если вас интересует история последних десятилетий лютеранской церкви в России, то выставку стоит непременно посетить.

Владимир Кокко.
Петербург, 18.03.2021
Вольно перевела с финского: Сусанна Парккинен

Выставка работает с 15 по 26 марта в “Доме архитектора”, Санкт-Петербург.

Kuvat/фото: Wladimir Kokko