Большой проект Петербургского общества Инкерин Лиитто «Кто они, ингерманландские финны?» подошёл к концу. Проект имел для нашей организации и национальной общественности колоссальный эффект. Просветительские программы постоянно осуществляются в нашей организации, но подобный – масштабный и многоплановый — смог реализоваться благодаря поддержке Фонда президентских грантов. За период с августа 2020 года по июнь 2021 года, когда в стране была непростая эпидемиологическая, экономическая и психологическая ситуация, наша организация сплотилась и продемонстрировала свою жизнеспособность, работоспособность и творческое начало.

Заключительная лекция прошла в Доме национальностей в конце апреля 2021 года. Лектор: Владимир Кокко

Была осуществлена большая лекционная программа:
восемь полуторачасовых лекций об истории, культуре и судьбе нашего народа, с дополнительным наполнением в виде народного пения и танцев, демонстрацией предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных современными мастерами, архивных записей фольклора и видеозаписей. Лекции готовил и читал Владимир Кокко, который знаком с историей и культурой ингерманландских финнов не только по книгам, но и изнутри, т.к. сам является представителем ингерманландского народа. Владимир так излагал материал, что слушатели не замечали времени. Было интересно как неподготовленному слушателю, так и специалисту. Например, среди слушателей был автор фундаментального исследования по истории ингерманландских финнов, профессор В.И. Мусаев. Он, кстати, по окончании лекции ответил на некоторые вопросы, заданные ему из зала. Лекции сопровождались исполнительскими номерами ансамбля Talomerkit (руководитель Ирина Демидова) и группы народного танца Piirileikki+ (руководитель Галина Ларичева), режиссуру мероприятия (включение номеров в лекционную программу) осуществила дипломированный режиссер мероприятий Айна Яккола. На мероприятиях представлялась литература по теме лекций, с которой было предложено ознакомиться слушателям для восполнения пробелов в знаниях по данной исторической теме.

Фолк-группа Talomerkit

Большим подарком для слушателей стала прекрасно оформленная Сусанной Парккинен брошюра, задуманная в качестве вспомогательного материала к лекциям. Брошюра не только сопровождала лекции, публика приняла ее как полезный материал для изучения истории народа и особенностей национальной культуры, а также как пособие по истории родного края. Стильный дизайн, выполненный Сусанной, как всегда восхищает. Брошюра сделана с глубоким пониманием вопросов истории, насыщена редкими фотоматериалами и креативными шрифтами.

Просветительские брошюры об истории ингерманландских финнов, подготовленные командой нашего общества — тексты Владимира Кокко с дополнениями Сусанны Парккинен, оформление также выполнено Сусанной.
На обложке — Марина Баканова (дев. Малми) в национальном костюме финнов-эвремейсов.

Требованием времени стали трансляции лекций в социальные сети, это стало дополнительным источником распространения знаний и способом для привлечения слушателей. Число просмотров некоторых лекций в соцсетях доходило до 2000. Несмотря на непростые условия видеосъемки (один лекционный формат чего стоит, когда невозможно переснять или сделать другой дубль), запись всех лекций на видео успешно осуществлена. Оператор Татьяна Ишина по окончании цикла смонтировала восемь серий более чем девятичасового видеофильма. Фильм дополнен видеоматериалами из архива Общества Инкерин Лиитто, отснятого в предыдущие годы, а также музыкальными материалами, взятыми из открытых источников, для внесения дополнительного визуального эффекта.

Руководитель Pietarin Inkerin Liitto Елена Тикка рассказывает о проекте (1 серия фильма)

Получившийся видеофильм поистине стал просветительским, он доступен любому человеку для просмотра, т.к. размещен на канале Inkerin Liitto в Youtube:

Ищите серии фильма «Кто они, ингерманландские финны?» также в группах ВКонтакте — https://vk.com/public74004096, и Facebook — https://www.facebook.com/groups/PietarinInkerinLiitto.

Благодарим всех участников проекта за поддержку и помощь в осуществлении общего дела.
Гордимся, что наш совместный труд сохранится для общественного блага. Радуемся, что работа большой команды нашей организации понравилась слушателям и зрителям, уже поступают положительные отзывы. Надеемся, что наша национальная культура, благодаря и таким проектам, сможет преодолеть «молчаливый период» истории нашего народа. Верим, что новые поколения ингерманландских финнов, помятуя о «золотом веке» нашей сдержанной, но глубокой культуры, смогут развивать и современную ингерманландскую культуру, привнесут в нее ещё больше национального колорита, свой талант и свою душу.

Наши мастерицы предоставили своё рукоделие для выставочных стендов по культуре и традициям ингерманландских финнов

Текст: Елена Тикка
Фотографии: члены общества Pietarin Inkerin Liitto и стоп-кадры из фильма «Кто они, ингерманландские финны?»
Комментарии к фотографиям: Сусанна Парккинен