23 апреля в рамках выставочного проекта «Балтика − перекрёсток культур» в Российском этнографическом музее состоится праздник «Балтийский перекресток. Финляндия», посвящённый культуре этой удивительной страны, а также культуре и традициям ингерманландских финнов, более 400 лет проживающих на приневских землях – в исторической Ингерманландии (современная территория Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Мероприятие проводится при поддержке Петербургского общества ингерманландских финнов «Inkerin Liitto». Программу можно увидеть по ссылке на сайте музея — https://ethnomuseum.ru/vystavki-i-sobytiya/sobytiya/prazdnik-baltijskij-perekrestok-finlyandiya/, в группе социальной сети ВКонтакте Pietarin Inkerin Liitto.
Обращаем внимание, что для посещения лекций и мастер классов необходима предварительная регистрация, т.к. количество мест ограничено. Зарегистрироваться на лекции и мастер-классы, указанные ниже, можно: в Петербургском Инкерин Лиитто, по тел. 713-2556, +79046348327.

12.30 «»Калевала» и современная финская культура» (участие по входному билету).
Лекция расскажет о влиянии карело-финского эпоса «Калевала» на формирование современной финской национальной культуры.
Лектор – кандидат географических наук В.А. Кокко. Участие по входному билету.

15.00 «Женские рубахи с вышивкой «rеkkо»» (участие по входному билету).
Лекция познакомит слушателей с традиционным элементом финского женского костюма – рубахой «rekko paita», расскажет об особенностях материала, кроя и декора. На примере экспонатов Российского этнографического музея слушатели узнают об особенностях распространения нагрудной вышивки в регионе.
Лектор – кандидат исторических наук, научный сотрудник высшей категории отдела этнографии Северо-Запада России и Прибалтики Л.В. Королькова.

14.00 – 15.00  Мастер класс по технике вязания традиционных финских орнаментов (участие по входному билету).
Мастер: Петрова Айно Лембитовна педагог по образованию, профессиональная вязальщица, работы мастера были представлены на различных выставках.
Место проведения: экспозиция «Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII-XX вв.».

16.00 – 17.00 Мастер-класс по технике вышивки «rеkkо» (участие по входному билету). Мастер: Харпак Ирина Михайловна, филолог, преподаватель финского языка. Увлеклась вышиванием крестом еще в юности, в настоящее время работы мастера востребованы желающими украсить свой национальный костюм вышивкой.

Место проведения – экспозиция «Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII-XXвв.»