30-летие Петербургского Общества ингерманландских финнов

Pietarin Inkerin Liitto отметило своё 30-летие

В прошлом году мы отмечали знаменательную дату — 30-летие основания Общества ингерманландских финнов Inkerin Liitto. В этом году — тоже юбилей, юбилей Петербургского отделения Inkerin Liitto. Предпосылкой к созданию отдельного общества для Ленинграда-Петербурга послужило то, что Ленинград и Ленинградская область юридически не были единой территориальной единицей, что вызывало ряд сложностей в согласовании организации мероприятий и тд. Созданное на год позже Inkerin Liitto Петербургское отделение получило название Pietarin Inkerin Liitto (сокращенно PIL).

30 ноября 2019 года Pietarin Inkerin Liitto отметило в кругу друзей и единомышленников свой 30-ый день рождения. День основания попадает на предрождественскую пору, поэтому помимо юбилея отметили также и традиционное Маленькое Рождество Pikkujoulu. Помещение для мероприятия предоставил давний партнер Общества — Санкт-Петербургский Дом Национальностей на Моховой улице.

На празднике присутствовали члены и друзья Петербургского и Областного (основного) Inkerin Liitto, гости из Эстонии (члены Эстонских обществ ингерманландских финнов, участники коллективов, старые, добрые друзья и коллеги), члены финских обществ ингерманландских финнов (в том числе такие легендарные и значимые для PIL личности, как Ээро Пеллинен из Turun Inkeri-seura), представители Дома Национальностей, представители Отдела по культуре из Генерального консульства Финляндии. Будет совершенно справедливо отметить, что каждый гость праздника внёс свой вклад в общую атмосферу. Мероприятие получилось очень тёплым и умиротворяющим.

Организаторы и участники уже успели поделиться своими фотографиями и отзывами в социальных сетях (следите за новостями в группах, там много интересного), на сайте мы представим некоторые из этих публикаций и фото.

Айна Яккола опубликовала прямую видео-трансляцию, куда попала часть мероприятия (переход по ссылке на Facebook для тех, у кого есть аккаунт).

Фотографии Светланы Трегуб:

Фотографии Сусанны Парккинен: