JUHANNUS – летний песенный праздник ингерманландских финнов

Общество «Инкерин Лиитто» приглашает всех любителей фольклора на Традиционный летний праздник ингерманландских финнов – «Юханнус»!
Прекрасный повод провести выходной на берегу залива в хорошей компании!
Мероприятие будет проходить 25 июня 2016 года с 11 до 19 часов по адресу: Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44, Парк «Дубки».

Финны издревле отмечали День летнего солнцестояния, зажигая в этот день костры. С приходом христианства праздник приобрел и христианский смысл – в этот день вспоминают Иоанна Крестителя (отсюда название праздника – Juhannus, от имени Иоанн, Juhani или Johannes). Традиция отмечать Юханнус большим музыкальным концертом восходит к 1899 году, когда состоялся первый певческий праздник в дер. Пудость Скворицкого прихода (ныне это Гатчинский район Ленинградской области) по инициативе Мо́озеса Пу́тро — ингерманландского композитора и просветителя. Общество ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто» проводит Юханнус ежегодно с 1989 года.

Устоявшаяся структура празднования включает в себя:
– спортивную программу (метание сапога, рюхи);
– концертную часть;
– выступление официальных лиц и вручение дипломов;
– праздничный костёр, с хороводами вокруг него.

В этом году Вас ждет удивительное зрелище – костер на воде!

Во время праздника пройдут мастер-классы по народным ремёслам, выставка, будет организована продажа сувениров, предметов народного промысла, книг по национальной культуре, языку и истории. В мероприятии примут участие финны-ингерманландцы из Карелии, Эстонии и Финляндии, а коллективы представят свои музыкальные и танцевальные номера. Свежую нотку внесут студенты из СПбГУ с песнями современных финскоязычных фолк-групп. Порадуют своим выступлением и дети из Общества ингерманландских финнов. В последние годы в концертной программе выступают также хоры и солисты, представляющие другие финно-угорские народы – водь, ижора, вепсы, карелы, эстонцы, коми, удмурты, тем самым превращая праздник в настоящий фестиваль финно-угорской культуры.

В финале концерта выступит замечательная фолк-группа из Карелии – SATTUMA!
Не упустите шанс услышать их вживую!

Ссылка на видео с выступления в Эстонии в марте 2016

Добро пожаловать на Юханнус-2016! Вход свободный!

Если же вы хотите выступить на празднике – поторопитесь заявить о своём участии в концертной программе.

Hyvät ystävät!

Inkerin Liitolla on kunnia ilmoittaa, että juhannuspäivänä 25. kesäkuuta 2016 Siestarjoen (Sestroretskin) Dubki puistossa klo 11.00 alkaen pidetään perinteiset inkerinsuomalaisten kesäjuhlat.

Nämä kesäjuhlat ovat Inkerin Liiton kulttuurivuoden kohokohta. Kutsumme teitä juhlimaan kanssamme. Mikäli haluatte osallistua juhlien konserttiohjelmaan nyt on viimeinen hetki ilmoittautua. Ilmoittautumiset sähköitse inkerinliitto@mail.ru 25.5.2016 mennessä.