Поездка членов Inkerin Liitto Старая Ладога – Новая Ладога

29 апреля 2018 года состоялась автобусно-пешеходная краеведческая поездка членов Inkerin Liitto в Старую и Новую Ладогу.

Экскурсия стала очередной поездкой в цикле, посвященному посещению крепостей.  Участникам поездки представилась возможность посетить одни из самых посещаемых мест Ленинградской области.
Экскурсия включала в себя посещение музея-заповедника «Старая Ладога», а именно членам Inkerin Liitto довелось посетить Староладожскую крепость, Воротную башня, Георгиевскую церковь, действующие Никольский Староладожский и Успенский монастыри. Особенно поразили сохранившиеся предметы материальной культур: кожаная обувь, предметы личного пользования, утварь, украшения, находящиеся в историко-археологическом музее.
Экскурсия по Новой Ладоге включала осмотр Петровских обводных каналов – сложнейших гидротехнических сооружений того времени, архитектурных памятников города. Участники поездки смогли узнать много нового о крепостных сооружениях в Ленинградской области и в частности о самой древней русской крепости, особенно интересной новая информация показалась молодежи.
Также удалось посетить место впадения реки Волхов в Ладожское озеро, и члены Inkerin Liitto лично смогли убедиться, что это действительно захватывающее зрелище.