Inkerin Liitto инициировал сбор средств на восстановительные работы в Тайцах для создания музея

В данный момент проходит сбор средств на ремонтные работы в здании бывшей библиотеки поселка Тайцы. При благоприятном стечении обстоятельств, здание может быть передано IL для создания в нём Музея истории ингерманландских финнов.

В далеком 2012 году председатель Inkerin Liitto Александр Кирьянен обратился к властям с просьбой отдать IL здание деревянной библиотеки в Тайцах, однако тогда решение было отложено до полного переезда библиотеки из здания. В 2019 году библиотека переехала в новое здание.

Вопрос о передаче здания IL стал вновь актуальным, однако за несколько месяцев, пока здание было бесхозным, вандалы вынесли батареи, разбили окна и нанесли серьезный ущерб зданию. Окончательное решение о передаче здания IL всё ещё не принято, однако активисты областного и Петербургского IL начали приводить здание в порядок для предотвращения его полного уничтожения. В частности, на зиму были заколочены окна для препятствия проникновения вандалов. Нынешним председателем IL Дмитрием Поляковым на собственные средства были закуплены батареи и окна для установки.

16 мая 2020 в здании и на территории бывшей библиотеки был проведен субботник усилиями небольшого числа активистов областного и Петербургского Инкерин Лиитто. На этом же субботнике было принято решение о начале сбора средств на первоочередные ремонтные работы. Всего необходимо 160 тыс. рублей.

К сожалению, проведение ремонтных работ в здании бывшей библиотеки в Тайцах не гарантирует передачу здания Инкерин Лиитто для создания музея. Тем не менее, руководство и активная часть IL и PIL считает, что нельзя упускать этот шанс, ведь другого шанса уже может и не появиться. В соответствии с этим было принято решение постараться сохранить жизнеспособность здания и попытаться добиться передачи здания в ведение IL для последующего создания музея истории ингерманландских финнов.

Если Вы хотите тоже поучаствовать в финансировании проекта, то лучше всего обратиться напрямую к председателю Инкерин Лиитто Полякову Дмитрию Валерьевичу по эл. почте tu142@mail.ru или по телефону +7 921 956 57 93 (предпочтительнее) за реквизитами и актуальной информацией о сборе средств.

Привожу также цитату из рассылки о проведенных и запланированных работах:

Что касается музея, то на данный момент проведено уже два субботника, завезены трубы и батареи отопления, куплены стеклопакеты. На данный момент необходимо провести сантехнические работы, установку стеклопакетов и ряд электромонтажных работ. После этого можно будет пригласить руководство района для дальнейшего финансирования, а пока нам нужно около 160 000 рублей, чтобы в июне-июле закончить основные работы.

Избранный в марте 2020 председатель Инкерин Лиитто Дмитрий Поляков
Участники субботника на фоне бывшего здания библиотеки. Этим летом предстоит много работы.
Желающие помочь “руками” или финансово могут обратиться к Дмитрию Полякову с предложением.
ИЛ будет рад любой помощи.

Нюансы и сложности передачи здания ИЛ в своём письме частично раскрывает бывший председатель ИЛ Александр Иванович Кирьянен:

Решением Администрации Гатчинского района и посёлка Тайцы двухэтажное деревянное здание бывшей Таицкой библиотеки передаётся Инкерин Лиитто. 10.12.2019 я как заместитель председателя Инкерин Лиитто подписал заявление в адрес главы администрации посёлка Тайцы с предложением передать это здание Инкерин Лиитто. Вопрос о передаче здания тянется с 2012 года. В 2012 году в этой библиотеке состоялось выездное заседание Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным вопросам Ленинградской области. … Решения о передаче здания Инкерин Лиитто или создания на его базе районного отделения (филиала) Дома Дружбы не было принято. Было предложено вернуться к этому вопросу после выезда библиотеки в другое здание. … Летом 2019 библиотека выехала и здание осталось бесхозным. За несколько месяцев вандалы разбили все окна, вынесли все батареи, по центру всех комнат огромные кучи мусора и остатки стеллажей. Территория вокруг запущена. В таком состоянии администрация, вероятно, готова передать ИЛ это здание. Почему вероятно? ИЛ должно показать, что мы действительно готовы принять здание и восстановить его. Точнее Инкерин Лиитто должно сделать ремонт в этом здании. В настоящее время усилиями Д.В.Полякова, В.А.Тойкка и других активистов заделаны все окна, Поляков купил батареи, стеклопакеты. Потребуются большие суммы денег, но это последний шанс получить в нашу собственность какое-либо здание или помещение. …

Из письма Александра Кирьянена

Одним словом, вопрос всё ещё сложный, но общими усилиями мы можем попытаться что-то сделать. Очень хочется верить, что на этот раз “получится”.

Текст подготовила Сусанна Парккинен по материалам переписки внутри ИЛ.